Stilgrip Sachê

Stilgrip Sachê

Stilgrip Sachê
Stilgrip Sachê
image

Stilgrip Sachê

Todos os produtos
Informações

Stilgrip é um medicamento indicado para o tratamento sintomático da gripe.

Indicações de uso

Stilgrip atua no rápido alivio dos sintomas da gripe, dores musculares, cefaléia (dor de cabeça), rinite, febre, resfriado e coriza.

Contraindicações

Stilgrip é contraindicado para uso por indivíduos que apresentem hipersensibilidade a algum componente de sua fórmula.

O medicamento é contraindicado durante a gravidez, devendo ser usado com cautela em mulheres que estejam amamentando.

Stilgrip é contraindicado em pacientes com hipertensão grave, distúrbios da artéria coronária, glaucoma, diabetes e hipertireoidismo.

Não é recomendado em prematuros e recém-nascidos devido o efeito anticolinérgico sobre o Sistema Nervoso Central, trazendo excitação e maior tendência a convulsões.

Devido ao efeito vasopressor, crianças com idade inferior a 6 anos podem desenvolver desordens psiquiátricas.

Formas de apresentação

PARACETAMOL + MALEATO DE CLORFENIRAMINA + CLORIDRATO DE FENILEFRINA
Sachê de 5g cada
Reg. MS. 1.0689.0049.006-8

Bulas do medicamento

Stilgrip_Bula_Paciente

Stilgrip_Bula_Profissional

DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA HABILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.