Resfenol 20 caps

Resfenol 20 caps

Resfenol 5 caps

Resfenol 5 caps

Resfenol Blister 10 caps

Resfenol Blister 10 caps

Resfenol Solução 100mL

Resfenol Solução 100mL

Resfenol  Pó para solução oral

Resfenol Pó para solução oral

Resfenol 20 caps
Resfenol 5 caps
Resfenol Blister 10 caps
Resfenol Solução 100mL
Resfenol  Pó para solução oral
Resfenol 20 caps
Resfenol 5 caps
Resfenol Blister 10 caps
Resfenol Solução 100mL
Resfenol  Pó para solução oral
image
image
image
image
image

Resfenol 20 caps

Resfenol 5 caps

Resfenol Blister 10 caps

Resfenol Solução 100mL

Resfenol Pó para solução oral

Todos os produtos
Informações

Resfenol é uma linha de medicamentos indicados para o tratamento sintomático da gripe. Resfenol possui ação analgésica, antitérmica, antialérgica e descongestionante. Cápsulas: paracetamol 400mg + maleato de clorfeniramina 4mg + cloridrato de fenilefrina 4mg. Solução oral: paracetamol 40mg/mL + maleato de clorfeniramina 0,6mg/mL + cloridrato de fenilefrina 0,6mg/mL

Indicações de uso

Resfenol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Age no alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais

Contraindicações

Contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Contraindicado para menores de 18 anos.

Não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou cirurgião-dentista.

Formas de apresentação

Cápsulas:
Display 48×5 cápsulas
Reg. MS. 1.0689.0135.007-3

Display 12×10 cápsulas
Reg. MS. 1.0689.0135.005-2

Caixa com 20 cápsulas
Reg. MS. 1.0689.0135.019-7

Solução oral:
Frasco com 100 mL
Reg. MS. 1.0689.0135.020-0

Bulas do medicamento

DOWNLOAD DA BULA

DOWNLOAD DA BULA PACIENTE

DOWNLOAD DA BULA PROFISSIONAL

Resfenol é um medicamento. Durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.