Resfenol Thermus

Resfenol Thermus

Resfenol Thermus Gotas

Resfenol Thermus Gotas

Resfenol Thermus
Resfenol Thermus Gotas
Resfenol Thermus
Resfenol Thermus Gotas
image
image

Resfenol Thermus

Resfenol Thermus Gotas

Todos os produtos
Informações

Resfenol Thermus Sachê é um medicamento analgésico e antitérmico indicado para o tratamento dos sintomas das Gripes e Resfriados.Resfenol Thermus Gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.

Indicações de uso

Este medicamento é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo associados à gripe.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Possui sabor mel e limão.

Contraindicações

Resfenol Thermus é contraindicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer outro componente do produto.
Não use Resfenol Thermus caso tenha doença do fígado ou rins.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. 

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida, incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica.
Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Atenção diabéticos: contém açúcar (sacarose) 

Atenção fenilcetonúricos: contém fenilalanina. 

Não deve ser utilizado concomitantemente com álcool. 

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Formas de apresentação

RESFENOL THERMUS SACHÊ:
Sachês de 5g cada.
PARACETAMOL 500mg/5g
Reg. MS. 1.0689.0165.001-8

RESFENOL THERMUS GOTAS:
Solução Oral concentrada 200mg/ml com Sabor Cereja, em frasco plástico com 20mL.
PARACETAMOL 200mg/mL
Reg. M.S 1.0689.0165.003-4

Bulas do medicamento

DOWNLOAD DA BULA

DOWNLOAD DA BULA PACIENTE

DOWNLOAD DA BULA AMPLIADA

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.